Les membres du Réseau Compost Citoyen

Plus de 130 structures ou citoyens sont adhérents à ce jour, ce qui donne une bonne représentativité et couverture nationale.

Les structures adhérentes

A.C.P.A Denquin FRANCIS 03600 LA CELLE
ADATER Moulin Pascal 03320 CHATEAU SUR ALLIER www.adater.org 
ADEELI CPIE FLANDRE MARITIME Mertens Agnes 59123 ZUYDCOOTE http://www.cpieflandremaritime.fr/
Alec 01 (Hélianthe) Rat Antonin 01008 BOURG-EN-BRESSE https://www.helianthe-alec01.org/
Alterre Idées Brault Charles 63200 RIOM
Apis Mellifera Georges CECILE 06340 LA TRINITE http://www.apismellifera.fr/accueil.html
Arborescence Casanova Cyril 21000 DIJON http://www.asso-arborescence.fr/association/historique
Arbrasol LOPPION Yann 54300 FRAIMBOIS http://www.synercoop.org/inf_entrepreneur/arbrasol/
Association des guides composteurs du nord de la France Gaure François 59192 BEUVRAGES http://agcnf.e-monsite.com/
association Eisenia Ulrich Pierre 69001 LYON www.eisenia.org 
Au ras du sol Martin Pascal 24230 VELINES https://www.aurasdusol.org/
BOUTILIMIT – MisterLombric Volatier Benoit 14590 OULLY-DU-HOULEY http://www.misterlombric.com/
Cabinet Valérie Colin Colin Valérie 38110 SAINT-CLAIR-DE-LA-TOUR  
Café.Compost Véricel julien 43000 LE PUY EN VELAY
CHARLIEU-BELMONT COMMUNAUTE Baudier DAVID 42190 CHARLIEU www.charlieubelmont.com
Christian Nanchen Compostage Eco-citoyen Nanchen Christian 38710 MENS
COCICO (Compostage Citoyen Collectif) Mouillé Michel 29310 QUERRIEN
Collembole et cie Samain brigitte 60000 BEAUVAIS http://collembole.fr/
Communauté d’agglomération Grand Lac BP610 CHAURAND Muriel 73106 AIX-LES-BAINS CEDEX www.grand-lac.fr
COMMUNAUTE DE cOMMUNES DU CANTON DE RUMILLY le Président SERVICE DECHETS Mme Blouet 74150 RUMILLY http://www.cc-canton-rumilly.fr/
Compos13 Goujon Gilles 75013 PARIS https://www.compos13.fr/
Compost A PARIS Fasquel Jean-Jacques 75012 PARIS http://www.compostaparis.fr/
Compost et Territoire MOROT Audrey 26000 VALENCE http://www.compost-territoire.org 
Compost in situ Retière Pascal 44240 LA-CHAPELLE-SUR-ERDRE http://compostinsitu.fr/
COMPOST’ACTION Esmenjaud Amélie 73000 CHAMBÉRY http://www.compostaction.org 
Compost’Age Glasson Pierre-Jean 86240 LIGUGE http://www.compost-age.fr/
Composterre Revallier Pascal 13100 AIX-EN-PROVENCE http://www.lombric-composteur.com/composterre/cms/1/composterre.dhtml
Compost’n Co – Créactive06 Favier Virginie 06520 MAGAGNOSC http://www.compost-n-co.org/
Compostons RAZES Maylis 34000 MONTPELLIER  
Compostory Fasquel Jean-Jacques 75012 PARIS http://www.compostory.fr/
Compostra Fries Guggenheim Eric 67000 STRASBOURG http://compostra.wix.com/compostra-compost-strasbourg
Compostri Pauthier Béatrice 44200 NANTES http://www.compostri.fr/
COODYSSE – MICROFAUNE Maisonneuve Sylvain 05600 GUILLESTRE http://www.coodyssee.fr/blog/entrepreneurs/maisonneuve-sylvain-compostage-toilettes-seches/
Côté Compost Rezzai Greta 59290 Wasquehal
CPIE du Tarn Molenat Gérard 81100 Castres http://www.cpie81.fr/
CPIE de Belle-Ile-en-Mer Marie Céline 56360 LE PALAIS http://www.belle-ile-nature.org/
Département Isere DE SOUZA rachel 38000 GRENOBLE
DM COMPOST Houbron Damien 94140 ALFORTVILLE https://www.dm-compost.fr/
Ecosec Egret léa 34000 MONTEPLLIER https://ecosec.fr/
Eiseinia Ulrich Pierre 69001 LYON http://eisenia.org/
Emeraude i,d Guyon Michelle 22307 LANNION http://www.emeraude-id.fr/
Environnement Eco-circulaire ASBL Savino Jean-Marie 1030 BRUXELLES
EPLUCHURES Jullian Loic 05300 BARRET SUR MEOUGE
FOURMILIENNE DUCHARNE TIFEN 73170 YENNE www.fourmilienne.fr
gardigame Lacroix pascale 39220 BOIS D’AMONT http://composteur-bois.eu/
GESPER Vignarath Aurore 4000 DIGNE LES BAINS http://www.gesper.eu/
Grenoble Alpes Métropole Boulod Didier 38031 GRENOBLE CEDEX 1 https://www.lametro.fr/
Guinot – Synercoop Guinot Hélène 10160 St Mards en Othe
Humus et Associés Maurice Antoine 31400 TOULOUSE http://humusetassocies.org/
Inddigo Audrey Meyssignac 73000 CHAMBÉRY www.inddigo.com
Jardiforest Boudet Christophe 58130 VAUX D’AMOGNES www:formacompost.fr
Jardin ebooks Lanthelme Christian 26160 ST GERVAIS SUR ROUBION
La maison du compost Brockers Jean-Yves 67200 STRASBOURG http://lamaisonducompost.fr/
La TriPorteuse GAUTHIER Annie 69003 LYON
LABEL VERTe Sabot Eric 49800 TRELAZE https://www.labelverte.fr/
Le Colibricole Verbe Morgane 4210 VALENSOL http://colibricole.wixsite.com/lecolibricole
Les Amis des Lombrics Barbut Charlotte 38870 SAINT SIMEON DE BRESSIEUX http://guides-composteurs-bievre.over-blog.com 
Les Compostiers Gauthier Annie 69003 LYON http://lescompostiers.org/
Les Détritivores Dujardin Vincent 69100 VILLEURBANNE  
Les mains sur terre Brûlet Pascale 81000 Albi http://lesmainssurterre.fr/
Madeleine environnement Suter VALERIE 42370 SAINT HAON LE CHATEL www.madeleine-environnement.fr 
MJC du Pays de Tullin Giroud Séverine http://mjctullins.wixsite.com/mjctullins
OrgaNeo Lejeloux Alan 57000 Metz https://www.organeo.com/
Passerelles.info Sin Thierry 75019 PARIS http://www.passerelles.info/missions/eduquer-au-developpement-durable/
Pays Voirronais 38500 VOIRON www.paysvoironnais.com
Paysan des couleurs (en création) Boyer Frédéric 82140 FENEYROLS http://paysandescouleurs.blogspot.fr/
Pierre Feltz Formation Conseil Feltz Pierre 63270 YRONDE ET BURON http://pierrefeltz.org/
PISTYLES Gentillau Thomas 69200 VENISSIEUX http://pistyles.eu/
PRO-PORTION Flies Florence 91360 EPINAY-SUR-ORGE  
Recycompost Giusti Gaël 38610 GIERES http://recycompost.fr/
Roger Proix consultant Proix Roger 04380 THOARD
Sictom de Morestel Picard Zoé 38510 CREYS MEPIEU http://www.sictom-morestel.com/
Sictom du Guiers DOURNEAU Gaëlle 38480 PONT DE BEAUVOISIN www.sictom-guiers.fr
SITOM des Vallées du Mont Blanc Sinceretti Tanya 74190 PASSY www.sitomvalleesmontblanc.fr
Société Nom Prénom CP VILLE web
Solstice Bonneau Marion 26400 Eurre  
TERHAO Le Guen Stéphane 56390 LOCQUELTAS https://www.terhao.fr/
Terre en partage Thomann Marie 34700 LODEVE http://terre-en-partage.org/
Transitions Campana Bruno 06460 Saint Vallier de Thiey
Tributerre Degand Ludovic 77700 MAGNY-LE-HONGRE https://tributerre.fr/
TRIEVES COMPOSTAGE MOREL MELANIE 38710 MENS www.trieves-compostage.fr
Trivial Compost Laval Fabien 25000 BESANCON https://trivialcompost.org/
VALTOM Nouar Tarik 63000 CLERMONT FERRAND http://www.valtom63.fr/
Veronickel Zola Gloria 77000 MELUN http://veronickel-association.blogvie.com/
Vers la terre international Nourrit Jean-Paul 34120 PEZENAS https://www.verslaterre.fr/
Vers les 3 R Rouzeaud Isabelle 50200 COUTANCES http://vers-les-3r.fr/
Vert le jardin Campion Michel 29200 BREST https://www.vertlejardin.fr/
ZeroWaste France Châtel Laura 75000 PARIS https://www.zerowastefrance.org/fr

Les citoyens adhérents 

Nom Prénom Département
Aichaoui sophie 15000
Allain Patrick 03000
Allonneau-Picci Christelle 75000
Assié Christiane 43000
Balais Michel 69000
Baume emeline 69000
Bortier Anne-Marie 59000
Bourdet Eric 85000
Brosille Mathieu 97000
Cavagnat Florence 38000
Charles Pascal 03000
Chambon Christophe 33000
Chauveau Didier 03000
Colomines Frédérique 38000
Combes Audrey 48000
Costa Jean-Marc 06000
Darmet Jean-Louis 73000
Demilly Marie-Anne 60000
Denizo Sandrine 75000
DESLIGNES christian 63000
D’Hoop Guillaume 92000
Esmenjaud Amélie 73000
Gaton Moréteau Isabelle 75000
Giusti Gaël 38000
Gobbe Vincent Belgique
Groussain Fanny 41000
Guilgars Charles 44000
Guinot Hélène 10000
Hemard beatrice 38000
Jaffres Luc 30000
Jamot Stéphane 07000
Kocher Claudine 38000
Laik José-Pierre 31000
Lebourhis Sylvie 17000
Le Galle Anne 56000
Le Jeloux Alan 95000
Leclerc Blaise 84000
Loppion Yann 54000
Martin rodolphe 17000
Meslard-Hayot Hugo 37000
Mespoulhès Rémi 15000
Milan Frederic 42000
Nancey Sandie 03000
Naquin Pascale 38000
Noel Mareva 34000
Pépin Denis 35000
Périn Emmanuelle 92000
Piron Emmanuelle 63000
Pommereaux Frédérique 69000
Ravel Karine 38000
Roux Daniel 85000
RUTLER Tony 01000
Soulié Julien 26000
Stitelman Robert Suisse
Viguié Benjamin 42000
Vincent-Sweet Penelope 38000
Wulveryck Benoit 92000