Les membres du Réseau Compost Citoyen

Près de 60 structures ou personnes physiques sont adhérentes à ce jour, ce qui donne une bonne représentativité et couverture nationale.
Adhérents au titre d’une structure
Arborescence (Cyril Casanova)- Dijon (21)
Arbracoop (Bruno Perrin) – Fraimbois (54)
Agroéco (Patrick Roudier) – Salaise sur sarne (38)
Ardhi (Jean-Philippe Lagrave) – Brive (19)
Au Ras du Sol (Pascal Martin) – Vélines (24)  CA F
Isabelle Cherfils – Rumilly (74)
Cocico (Michel Mouillé) – Querriern (29)
Collembole et Cie (Brigitte Samain) – Beauvais (60)
Comité Jean Pain (Vincent Gobbe) – Londerzeel (Belgique) F
Compost A Paris (Jean-Jacques Fasquel) – Paris (75)
Compost’Action (Isabelle Héraud) – Chambéry (73) CA F
Compost’age (Jean-Pierre Glasson) – Poitiers (86)  CA  F
Compostage Eco-Citoyen (Christian Nanchen) – Mens (38)  F
Compost Citoyen Vendée (Lionel Bouancheau) – Saint-Philbert de Bouaine (85) 
Composterre (Pascal Revallier) – Aix en Provence (13)  CA  F
CompoStory (Jean-Jacques Fasquel) – Paris (75)    F
Compostri (Pascal Retière) – Nantes (44)   F
CPIE Flanre Maritime (Anne-Marie Bortier) – Zuydcoote (59)
Ecosec : (Léa Egret) – Montepllier (34) CA
Eisenia (Francis Colin) – Rennes (35)   F
Ekovore (Laurent Lebot) – Nantes (44)
Emeraude Création (Christophe Rochcongar) – Lannion (22)  F
Epluchures (Loïc Julian) – Marseille (13)
Fabrique des Gavottes (Philippe Lacroix) – Bois d’Amont (39) F
Fédération des Foyers Ruraux des Bouches du Rhône (Jean André) – Charleval (13)
Formation Conseil : (Pierre Feltz) – Yronde et Buron (63) F CA
Geres (Cyrielle Gomes-Léal) – Aubagne (13)
Gesper (Aurore Vignarath) – Dignes (04)  CA 
Humus & associés (Antoine Maurice) – Toulouse (31) CA F
J’aime le vert (Damien Houbron) – Alfortville (94)
Jardicompost (Antony Barillé) – Saint-Nazaire (44)
Jardiforest (Christophe Boudet) – Ourouer (58)   F
Label Verte (Eric Sabot) – Rochefort sur Loire (49) CA
La Maison du Compost (Pascale David et Jean-Yves Brockers) – Strasbourg (67)  CA   F
Les Compostiers (Bastien Copetti) – Lyon (69) 
Microfaune (Sylvain Maisonneuve) – Guillestre (05)
Orgaterre (Blaise Leclerc) – Cucuron (84)
Passerelles Info – Thierry Sin (75) F
Pierre Feltz – Yronde et Buron (63)  CA   F
Probys (Jacques Genot) – Versailles (78)
Reflets (Hélène Gautier) – Toulouse (31)  F
Solicoo (Alexandra Beljoudi) – Caen (14)
Sur un air de terre (Sofi Vairon) – Pont L’Abbé (29)
Symbiose Environnement ( Elisabeth Pédron ) – Mâcot la Plagne (73)
Terre de Lombric  (David Gabelin)- Eaubonne (95)  F  
Tributerre (Ludovic Degand) – Magny-le-Hongre (77) CA
Terre en partage (Marie Thomann) – Lodéve (34)
Trièves Compostage (Mélanie Morel) – Mens (38)  F
Trivial Compost (Florian Venturi) – Besançon (25)
Valdefis (Daniel Roux) – Le poiré-sur-vie (85)
Veronickel (Gloria Zola) – Melun (77)
Vers-les-3r (Isabelle Rouzeaud) –  Coutances (50)
Vert Etik (Julie Boulard) – Les abymes (97)
Vert le Jardin (Karine Roudaux) – Brest (29) CA
Worgamic (Alexis Angot) – Paris (75)
Zero Waste France (Laura Caniot) – Paris (75) 

Adhérents à titre individuel

Nicolas Amir (62)
Anne-marie Bortier (59)
Pascale Brulet (81)
Bruno Campana (06)
Virginie Favier (06)
Pacal Gerbet (71)
Vincent Gobbe (Belgique)
Alan Le Jeloux (75)  
Jérôme Loncle (86)
Yann Loppion (54)   
Claire Marion (30)
Clarisse Martinez (76)
Vincent Mayoux
Chantal Métivier (44)
Isabelle Moreteau (75) CA
Marie-Pierre Mouillé
Michel Mouillé
Denis Pépin (35)
Francis Vérillon (75)
Alexandre Vignal (29)
Pénéloppe Vincent-Sweet (38)
Benoit Wulveryck (92)

CA  : membre du Conseil d’Administration
F : adhérent qui proposent des formations